03.12.2020      344      0
 

Секрет победы над старением можно обнаружить в кале

Человечество предпринимало самые отчаянные попытки победить старение, от поедания экзотических продуктов питания до горячих ванн…


Человечество предпринимало самые отчаянные попытки победить старение, от поедания экзотических продуктов питания до горячих ванн и колдовских снадобий. Однако эксперименты на лабораторных мышах, использующие фекальные вещества, подарили нам новую надежду.

Вполне возможно, что человечество сможет замедлить естественные процессы старения и тем самым одержать победу над возрастными болезнями вроде старческого слабоумия. Врачам с некоторых пор известно о том, что кал — это целое окно в мир триллионов «хороших» и «плохих» бактерий, вирусов и грибков, проживающих в кишечнике человека. Все они называются кишечным микробиомом.

Существует процедура пересадки или трансплантации кала, когда фекальные бактерии забираются у здоровых доноров, перерабатываются и вводятся пациентам со скомпрометированной желудочно-кишечной системой либо в виде капсул, либо через колоноскопию. С помощью процедуры успешно лечат инфекции Clostridium difficile, которые порождают тяжелейшую диарею и воспаления кишечника. Пересаженные фекальные вещества восстанавливают нормальный кишечный микробиом за счёт здоровых бактерий. И вот теперь ученые из Европы обнаружили, что именно в кале скрываются секреты, связанные с победой над старением.

Когда ученые ввели кал от старых мышей молодым, то у молодых возникли характерные для пожилого возраста проблемы с памятью и ориентацией в пространстве. Другими словами, молодые мыши стали вести себя, как пожилые, что и рассказали ученые Университета Восточной Англии. Когда ученые на вскрытие исследовали мозг молодых мышей, и особенно гиппокамп, то они обнаружили, что здесь изменилась выраженность некоторых белков. Особенно это касалось тау белка, который встречается во множестве у жертв старческого слабоумия. Результаты исследования опубликованы в журнале Microbiome. Его авторы надеются, что обратная трансплантация приведет к противоположным результатам и поможет затормозить процессы старения.

https://www.medikforum.ru/


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

  В 1980-1990-х роках, Reebok став одним із найпопулярніших брендів спортивного взуття, та його моделі стали...

Второе мнение в онкологии

Второе мнение в онкологии

По статистике, около 3% пациентов получают ошибочный результат исследований, связанных с диагностикой...

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people Recently, an interesting request appeared on Reddit from a man who, when moving to a new job, was worried that he...