02.11.2020      294      0
 

5 неочевидных признаков, что твоему организму не хватает жиров

Бывает, что сдаешь все анализы, выясняешь, что они в норме, но все равно страдаешь от…


Бывает, что сдаешь все анализы, выясняешь, что они в норме, но все равно страдаешь от тех или иных проблем со здоровьем. А их причина иногда кроется в дефиците ненасыщенных жирных кислот. Поэтому не забудь включить их в анализ. Особенно, если у тебя есть хотя бы один из нижеперечисленных признаков.

Появление болей в сердце

Наверное, ты неоднократно слышала, что Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты в рыбе, рыбьем жире, бобовых и ягодах улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Поэтому эти продукты так важно употреблять минимум дважды в неделю. А вот печень трески еще и борется с депрессивным состояниями и нервными расстройствами. В целом же можно сказать, что нехватка ненасыщенных жирных кислот также проявляется и тромбозом, и скачкам давления, и даже сахарным диабетом.

Сбои менструального цикла

Если в организме дефицит необходимых жиров, у девушки появляются проблемы с гормональным фоном и половой системой. В некоторых случаях, при катастрофической нехватке, к примеру, тех же Омега-3, Омега-6 или Омега-9, женщины даже не могут забеременеть. Поэтому эндокринологи и гинекологи, назначая гормональную терапию или пытаясь излечить бесплодие, рекомендуют вместе с приемом препаратов изменить рацион и добавить в него больше жиросодержащей рыбы, мяса и овощей.

Хроническая усталость

Жиры необходимы организму, чтобы он получал достаточно энергии для функционирования. Поэтому ничего удивительного в частой усталости при дефиците этих липидов нет. Как и в бессоннице, невралгии, мигренях и панических атаках. Сладости, выпечка, фастфуд и другие быстрые углеводы поднимают уровень сахара в крови, благодаря чему ты чувствуешь себя более энергичной определенное время. Но они содержат вредные трансжиры, которые ничего общего с необходимыми для человека не имеют.

Постоянное чувство холода

И дело не только в уменьшении жировой прослойки, которая «греет» человека. Хотя и это тоже. Поэтому, к слову, медицина подтверждает, что люди с недостаточным весом часто ощущают чувство холода. Но причина может быть и в том, что при нехватке жиров нарушается теплообмен, а кровь движется по телу очень медленно. То есть, замедляется и метаболизм. Печень и поджелудочная при этом также выделяют недостаточно энергии для согрева организма. В таком случае ты будешь мерзнуть даже в жару. И не важно, какой у тебя вес. Хотя интересно, что иногда именно нехватка полезных жиров приводит к набору веса или невозможности его сбросить.

Ухудшение состояния кожи и волос

Дефицит ненасыщенных жирных кислот чаще всего определяют по внезапно начавшихся проблемах с кожей. Она становится сухой, теряет упругость, становится менее эластичной и более бледной. При этом также начинают сыпаться волосы. Бывает и наоборот, когда на голове выделяется много себума, чтобы как-то компенсировать нехватку нужных жиров и защитить организм. Кстати, многие сталкиваются с ломкостью ногтей, сухостью и покраснением глаз и даже болью в суставах.

https://www.cosmo.com.ua/


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

  В 1980-1990-х роках, Reebok став одним із найпопулярніших брендів спортивного взуття, та його моделі стали...

Второе мнение в онкологии

Второе мнение в онкологии

По статистике, около 3% пациентов получают ошибочный результат исследований, связанных с диагностикой...

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people Recently, an interesting request appeared on Reddit from a man who, when moving to a new job, was worried that he...