15.12.2020      357      0
 

Чем COVID-19 грозит гипертоникам и диабетикам

Новое исследование показало, что имеющие гипертонию или диабет пациенты с COVID-19 чаще сталкиваются с инсультами….


Новое исследование показало, что имеющие гипертонию или диабет пациенты с COVID-19 чаще сталкиваются с инсультами. Вот почему жертвам этих хронических болезней нужно соблюдать предельную осторожность.

Миллионы россиян страдают от повышенного артериального давления и диабета, и для них особенно важно соблюдать все рекомендации по защите от заражения COVID-19. Исследование показало, что такие «хроники» значительно чаще сталкиваются со смертельно опасным осложнением в работе мозга инсультом, если заболевают коронавирусом. Исследователи из США наблюдали за небольшой группой заражённых пациентов в больницах, которые проходили через сканирование мозга из-за вызывающих опасения неврологических симптомов.

У половины пациентов, у которых возникли угрожающие жизни проблемы вроде кровотечений в мозг или инсульта, имелся диабет. 7 из 10 также страдали от повышенного артериального давления. Оба этих расстройства, нередко возникающих из-за ожирения, уже включены в официальный список факторов риска тяжелого течения коронавируса. COVID-19 способен сужать кровеносные сосуды у большинства тяжелых больных, что также увеличивает риск образования тромбов. А они являются главной причиной ишемических инсультов, считающихся наиболее распространенными.

Отметим, что пациенты с диабетом и гипертонией и без того имеют повышенный риск инсульта. Их кровеносные сосуды со временем сужаются из-за прогрессирования болезни. Практикующим врачам в специализированных ковидных больницах нужно особенно строго следить за состоянием здоровья диабетиков и гипертоников, чтобы вовремя предотвратить инсульт. Им очень важны лекарства из категории антикоагулянтов, препятствующие образованию тромбов, пишет The Daily Mail.

https://www.medikforum.ru/


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

  В 1980-1990-х роках, Reebok став одним із найпопулярніших брендів спортивного взуття, та його моделі стали...

Второе мнение в онкологии

Второе мнение в онкологии

По статистике, около 3% пациентов получают ошибочный результат исследований, связанных с диагностикой...

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people Recently, an interesting request appeared on Reddit from a man who, when moving to a new job, was worried that he...