10.11.2020      346      0
 

Ламы помогут остановить COVID-19

Речь не о буддийских монахах, а о животных, обладающих уникальной иммунной системой. Она производит крошечные…


Речь не о буддийских монахах, а о животных, обладающих уникальной иммунной системой. Она производит крошечные нанотела, во много раз более мощные, чем те антитела, что человек вырабатывает в организме против коронавируса.

Южноамериканские млекопитающее семейства верблюдовых ламы могут стать помощниками человека в борьбе с пандемией коронавируса. Исследователи выяснили, что в организме этих животных производятся крошечные нанотела, во много раз более мощные, чем антитела, создающиеся в крови людей в ответ на коронавирус. Причём производить антитела с помощью лам будет намного дешевле, чем из организма человека. Это важное открытие, поскольку оно приближает нас к созданию универсального средства от болезни, унесшей жизни уже более 1,2 миллиона человек и приведшей к масштабному экономическому кризису.

В ходе исследования его авторы посредством инъекций вводили одной ламе по имени Уолли часть шиповидного белка коронавируса, который используется патогеном для проникновения и заражения клеток человека. Приблизительно через два месяца иммунная система животного произвела нанотела, в несколько раз меньшие по размеру, чем антитела человека, вырабатываемые против вируса. Причём эффективность нанотел была во много раз более высокой в деле нейтрализации вируса. В частности, он могли спасти до миллиона клеток от заражения.

Лекарства на основе нанотел из крови лам можно хранить при комнатной температуре и выпускать в том числе и в виде порошков для вдыхания. Следовательно, производить их гораздо дешевле, чем традиционные препараты для инъекций на основе человеческих антител. Да и само производство гораздо легче и быстрее наладить, как пишет The Daily Mail.

https://www.medikforum.ru/


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

  В 1980-1990-х роках, Reebok став одним із найпопулярніших брендів спортивного взуття, та його моделі стали...

Второе мнение в онкологии

Второе мнение в онкологии

По статистике, около 3% пациентов получают ошибочный результат исследований, связанных с диагностикой...

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people Recently, an interesting request appeared on Reddit from a man who, when moving to a new job, was worried that he...