04.12.2020      338      0
 

Мед для похудения: диетологи развенчали популярные мифы

И с медом следует быть осторожнее. В стремлении отказаться от рафинированного сахара, мы пытаемся найти…


И с медом следует быть осторожнее.

В стремлении отказаться от рафинированного сахара, мы пытаемся найти более здоровые альтернативы, и мед, пожалуй, самый популярный вариант здорового заменителя.

Существует множество споров вокруг пользы и вреда меда: одни считают его абсолютным злом, другие выделяют его, как полезные сладости. Впрочем, оба мнения ошибочны. Читайте чем — в нашем материале.

Сколько сахара содержит мед
Много. Быстрые углеводы составляют 80-85% от общей массы продукта, а сахар в меде практически идентичен привычному белому. Поэтому говорить о пользе меда и отрицать его влияние на организм нет смысла.

Как и обычный белый сахар, мед вызывает резкий скачок уровня сахара в крови, усиливает чувство голода, а в долгосрочной перспективе ведет к набору веса и развитию хронических заболеваний. Но все эти неприятные последствия угрожают только тем, кто употребляет мед в чрезмерных количествах. Если же употреблять мед в разумных дозах, он не нанесет вреда организму, и, как бонус – улучшит настроение, благодаря выбросу серотонина в кровь.

Мед или сахар: что полезнее
С калориями и высоким содержанием углеводов все понятно, но если вы не представляете свою жизнь без сладостей – мед все же адекватная альтернатива сахару.

Белый сахар абсолютно ненужный нашему организму продукт: он не содержит ни витаминов, ни минералов, ни белков – только быстрые углеводы. Мед, при таком же содержании углеводов, богатый другими полезными веществами.

Натуральный мед – источник антиоксидантов. В состав продукта входят фенольные кислоты и флавоноиды, которые обеспечивают защиту клеток от повреждения свободными радикалами, улучшают состояние кожи и препятствуют процессам старения. Активные вещества в составе натурального меда способны улучшать состояние сердца и снижать уровень «вредного холестерина». Более того – мед обладает мощным антибактериальным эффектом, благодаря чему укрепляет иммунитет и обеспечивает профилактику воспалительных процессов.

Конечно, все эти характеристики касаются исключительно натурального продукта из 100% органическим составом.

В 100 г меда находится:
Белков – 1.02 г (1% дневной нормы);
Жиров – 0.26 г;
Углеводов – 76.34 г (28% дневной нормы);
Калорийность – 307.26 ккал (15% дневной нормы).

https://comments.ua/

 


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

  В 1980-1990-х роках, Reebok став одним із найпопулярніших брендів спортивного взуття, та його моделі стали...

Второе мнение в онкологии

Второе мнение в онкологии

По статистике, около 3% пациентов получают ошибочный результат исследований, связанных с диагностикой...

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people Recently, an interesting request appeared on Reddit from a man who, when moving to a new job, was worried that he...