17.12.2020      338      0
 

Медики рассказали, когда возвращается обоняние и проходит одышка у людей, переболевших коронавирусом

Симптомы могут оставаться даже после негативного теста. Симптомы заболевания коронавирусом, такие как быстрая утомляемость, потеря…


Симптомы могут оставаться даже после негативного теста.

Симптомы заболевания коронавирусом, такие как быстрая утомляемость, потеря обоняния и вкуса, кашель и головные боли, могут носить длительный характер. У 33% заразившихся они проявляются в течение шести и более недель после подтверждения диагноза, передает Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

 

К такому выводу пришли ученые Женевского университета и Университетского госпиталя Женевы. Результаты исследований опубликованы в медицинском журнале Annals of Internal Medicine.

Ученые с марта наблюдали за 669 «легкими» пациентами, проходившим лечение дома. Средний возраст пациентов — 43 года, у 69% не было отмечено серьезных заболеваний, способных вызвать осложнения.

Через шесть недель после постановки диагноза COVID-19 почти у трети участников исследования все еще имелся один или несколько симптомов.

Чаще всего пациенты страдали от утомляемости (14%), потери обоняния или вкуса (12%) и одышки (9%). У 6% не прошел кашель, а 3% страдали от головной боли.

Напомним, что ученые назвали новые симптомы коронавируса: о заболевании могут свидетельствовать слабость в мышцах, утомляемость и сыпь на ногах.

Около трети людей с COVID-19 вообще не имеют симптомов, но являются «тихими» разносчиками вируса. Вместе с тем низкая вирусная нагрузка обычно означает снижение заразности.

https://hronika.info/

 


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

  В 1980-1990-х роках, Reebok став одним із найпопулярніших брендів спортивного взуття, та його моделі стали...

Второе мнение в онкологии

Второе мнение в онкологии

По статистике, около 3% пациентов получают ошибочный результат исследований, связанных с диагностикой...

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people Recently, an interesting request appeared on Reddit from a man who, when moving to a new job, was worried that he...