20.05.2020      341      0
 

Почему врачи не советуют ходить в туалет среди ночи

По мнению специалистов, этим вы вредите своему организму. Многим знакома ситуация, когда, проснувшись среди ночи,…


По мнению специалистов, этим вы вредите своему организму.

Многим знакома ситуация, когда, проснувшись среди ночи, человек встает для того, чтобы сходить в туалет, выпить водички, а то и чего-нибудь съесть. По мнению врачей, поступать так нельзя категорически.

В большинстве случаев организм вполне способен дотерпеть до утра без ночного мочеиспускания, если, конечно, нет проблем со здоровьем или перед сном не было выпито большое количество жидкости. Лучше постараться перевернуться на другой бок, лечь поудобнее и постараться снова уснуть, а не искать причину пробуждения в позывах к срочному походу в туалет.

Врачи-сомнологи (все знающие о нашем сне) объясняют, что во время ночного отдыха в организме происходит замедление всех процессов. Даже проснувшись, организм еще находится в режиме покоя. Его сердце бьется с частотой примерно 60 ударов в минуту.

При подьеме с кровати, пульс тут же увеличивается на 5-10 ударов. Начнете что-то делать, частота биений возрастет еще сильнее.
Если при этом еще и включить свет, организм воспримет это, как сигнал к переходу от сна к бодрствованию. И тогда, чтобы снова заснуть, ему придется снова проходить стадии замедления всех процессов жизнедеятельности, что занимает время.

Стоит этом обратить внимание на время и начать подсчитывать, сколько еще осталось поспать, прежде, чем зазвенит будильник, будьте уверены, сон уйдет от вас надолго.

Поэтому специалисты советуют применять одну небольшую хитрость, чтобы обмануть себя во время вынужденного похода в туалет. Можно постараться делать это, не включая свет, или оставляя закрытым один глаз. Тем самым организм не получит однозначного призыва к пробуждению и достаточно быстро снова вернется в фазу глубокого сна.

https://www.medikforum.ru/


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

  В 1980-1990-х роках, Reebok став одним із найпопулярніших брендів спортивного взуття, та його моделі стали...

Второе мнение в онкологии

Второе мнение в онкологии

По статистике, около 3% пациентов получают ошибочный результат исследований, связанных с диагностикой...

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people Recently, an interesting request appeared on Reddit from a man who, when moving to a new job, was worried that he...