06.11.2020      313      0
 

Ученые определили источник пороков развития кровеносных сосудов

Кавернома чревата поражениями, возникающими в скоплениях кровеносных сосудов в разных частях тела. Ученые из Уппсальского…


Кавернома чревата поражениями, возникающими в скоплениях кровеносных сосудов в разных частях тела. Ученые из Уппсальского университета провели исследование и выяснили, что изменения инициируются венозными клетками. Новые сведения могут стать основой для терапевтических разработок. Исследование было представлено в журнале eLife.

Поражения сосудов, возникающие при каверноме, чреваты кровотечением, что может приводить к эпилептическому приступу, неврологическим проблемам и инсульту. Заболевание возникает из-за генетических мутаций, передающихся по наследству или возникать спонтанно, и в настоящее время неизлечимы.

Ученые в рамках своего исследования обратились к изучению эндотелиальных клеток. Анализ был выполнен по более чем 30 тыс. отдельных эндотелиальных клеток.

«Один из генов, связанный с наследственной формой каверномы, называется CCM3. Мы провели исследование эндотелиальных клеток мозга мышей после специфической эндотелиальной делеции CCM3. Мы обнаружили, что венозные эндотелиальные клетки особенно чувствительны к потере гена CCM3», — рассказывает Питра Магнуссон с факультета иммунологии, генетики и патологии.

https://www.medikforum.ru/


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

  В 1980-1990-х роках, Reebok став одним із найпопулярніших брендів спортивного взуття, та його моделі стали...

Второе мнение в онкологии

Второе мнение в онкологии

По статистике, около 3% пациентов получают ошибочный результат исследований, связанных с диагностикой...

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people Recently, an interesting request appeared on Reddit from a man who, when moving to a new job, was worried that he...