26.12.2020      457      0
 

Если волосы электризуются: как их унять, чтобы не навредить

Если после сушки или шапки волосы торчат вверх, как антенны, пора принимать меры. Обычно волосы…


Если после сушки или шапки волосы торчат вверх, как антенны, пора принимать меры.

Обычно волосы электризуются зимой, и причина кроется в сухости воздуха из-за отопления. Сухой воздух повышает статическое электричество. Морозный действует на волосы так же.

Что влияет на электризацию волос
Из-за отопления в доме не хватает влажности, волосы накапливают статическое электричество и их состояние ухудшается. Особенно страдают сухие и ломкие локоны.

Обострить проблему могут перепады температуры, шапки из синтетики, частые переохлаждения головы, мокрый снег, попадающий на волосы. Высушивают волосы и частые манипуляции с феном и утюжками, мытье головы горячей водой, трение волос о синтетическую одежду, плохая расческа, проблемы со щитовидкой.

Влиять на электризацию волос может нехватка микроэлементов: в частности, стоит контролировать уровень витамина D.

 

Как бороться с электризацией
Решить проблему помогут глубоко увлажняющие шампуни, маски и бальзамы для волос. Используйте сыворотки, масла, спреи для питания кончиков волос. Не забывайте наносить бальзам после каждого мытья.

Мойте голову приятной теплой водой, не пересушивайте кожу головы слишком горячей. Несколько раз в неделю наносите увлажняющую маску.
Если у вас жирные волосы с перхотью, используйте себорегулирующие шампуни, чередуйте их с шампунями для ежедневного применения.

Вытирайте голову натуральными тканями – лен, хлопок. Не растирайте волосы и кожу головы энергичными движениями, просто оборачивайте волосы после мытья полотенцем. Оставляйте его на голове на несколько минут, чтобы впитало воду, но не пересушило.

Гребни и расчески из натуральных материалов хорошо снимают статическое электричество и помогают волосам не спутываться. При жирной коже головы можно отдать предпочтение расческам с ионизацией.

При сушке волос используйте фен с ионизацей, заканчивайте сушку обдувом прохладной струей воздуха. Это снизит ломкость волос и поможет им дольше оставаться свежими.
Не используйте средства для укладки волос со спиртом: они пересушат и без того сухие волосы.
Контролировать влажность в квартире поможет увлажнитель. На улицу надевайте шапку с натуральной гладкой подкладкой.
Стайлинговые средства могут уменьшить «ершистость». Если волосы уже «встали дыбом», можете пройтись по ним руками, сбрызнутыми термальной водой.

Можете добавить в бутылку с водой пару капелек масла розы или лаванды. Чтобы снять статическое электричество, наносите средство с распылителя прямо на волосы.

Источник:  https://news.yellmed.ru/

 


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

  В 1980-1990-х роках, Reebok став одним із найпопулярніших брендів спортивного взуття, та його моделі стали...

Второе мнение в онкологии

Второе мнение в онкологии

По статистике, около 3% пациентов получают ошибочный результат исследований, связанных с диагностикой...

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people Recently, an interesting request appeared on Reddit from a man who, when moving to a new job, was worried that he...