29.12.2020      334      0
 

Против нового штамма вакцины могут не сработать

В Великобритании приземлился последний авиарейс из Южной Африки перед введением тотального запрета на авиасообщение. Он…


В Великобритании приземлился последний авиарейс из Южной Африки перед введением тотального запрета на авиасообщение. Он вызван возникновением в ЮАР ещё одной опасной мутации коронавируса.

На территории Великобритании выявили уже два случая заражения южноафриканским вариантом коронавируса, получившим название 501Y.V2. Эта мутация отличается даже от британской версии, которую называют «вирусом из графства Кент». Считается, что южноафриканский штамм еще более заразен, хотя мутация из Великобритании на 70% чаще инфицирует людей, как показывают предварительные оценки. Всё это свидетельствует, что коронавирус проходит через естественные эволюционные изменения, которые помогут ему заражать большее количество людей. Вирусу это нужно для сохранения своей жизнеспособности.

При этом усиление заразности вовсе не делает вирус более смертоносным, как подчёркивают учёные. В интересах самого вируса заражать людей, но не убивать их, ведь с их смертью вирус теряет организм-носитель. Однако новые мутации могут подорвать напряженные усилия властей целого ряда стран по программе вакцинации. Ученые предупреждают, что нет никаких гарантий, что южноафриканский вирус будет подавлен с помощью вакцин.

Профессор инфекционных заболеваний и общественного здравоохранения в Оксфордском университете Питер Хорби (Peter Horby) заявил, что мутации облегчают распространение вируса, и это может сделать вакцины менее эффективными. Ученые пока наверняка в этом не уверены, необходимы лабораторные исследования, но структурные данные предполагают, что подобное возможно. И человечество должно готовиться в будущем к такому варианту, пишет The Daily Mail.


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

  В 1980-1990-х роках, Reebok став одним із найпопулярніших брендів спортивного взуття, та його моделі стали...

Второе мнение в онкологии

Второе мнение в онкологии

По статистике, около 3% пациентов получают ошибочный результат исследований, связанных с диагностикой...

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people Recently, an interesting request appeared on Reddit from a man who, when moving to a new job, was worried that he...