15.11.2022      615      0
 

Симптомы коронавируса могут оставаться во рту месяц

Симптомы коронавируса могут оставаться во рту месяц Исследование показало, что так называемый коронавирусный язык, являющийся…


Симптомы коронавируса могут оставаться во рту месяц

Исследование показало, что так называемый коронавирусный язык, являющийся редким симптомом COVID-19, может сохраняться в полости рта в течение месяца. Некоторые другие проявления опасного вируса наблюдаются и того дольше.

Коронавирусной язык представляет собой крайне редкий симптом инфекции, который не так часто изучался исследователями и был распространён на начальном этапе пандемии. И вот теперь ученые из Испании установили, что около четверти госпитализированных с COVID-19 пациентов столкнулись с изменениями в полости рта. Правда, такие симптомы были распространены и при лёгких случаях коронавируса. 

Чешский лидер хочет закрыть государственные границы на год

В исследовании у мужчины в возрасте 58 лет, заражённого коронавирусом, наблюдались лихорадка, проблемы с дыханием и необычный вид поверхности языка. При этом пациент не был курильщиком, не увлекался алкоголем и дважды прошёл через вакцинацию. Врачи прописали ему мультивитамины и полиминералы, а также жидкость для полоскания рта хлоргексидин на месяц 

Япония планирует продлить чрезвычайное положение из-за коронавируса на месяц

У больного отмечалось значительное уменьшение сухости слизистой оболочки полости рта. При коронавирусном языке на поверхности образуются небольшие пятна, похожие на карту. Этот симптом крайне болезненный, он мешает принимать пищу, приводит к потере вкуса, изъязвлениям, сухости во рту, появлению красных или белых пятен и белому налёту. Точная причина возникновения симптома неизвестна, но возможно, он связан с воздействием вируса на рецептор ангиотензинпревращающего фермента-2 клеток эпителия полости рта.
https://www.medikforum.ru/
 


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

Завдяки чому кросівки Reebok входять в Топ найкращих на ринку спортивного взуття

  В 1980-1990-х роках, Reebok став одним із найпопулярніших брендів спортивного взуття, та його моделі стали...

Второе мнение в онкологии

Второе мнение в онкологии

По статистике, около 3% пациентов получают ошибочный результат исследований, связанных с диагностикой...

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people

How to resolve conflicts without yelling: 5 life hacks for self-confident people Recently, an interesting request appeared on Reddit from a man who, when moving to a new job, was worried that he...